Escolas Amigas

Imagem: Shutterstock

Nossa lista de escolas amigas foi feita a quatro mãos…ou duzentas. 🙂

Todas as escolas abaixo foram citadas por pais de crianças com deficiências que estudam nelas.

Não estamos avaliando, aqui, a linha pedagógica ou recursos para a inclusão. O critério para as escolas entrarem na lista foi “receber e/ou acolher bem uma ou mais crianças com deficiências”.

Como boa vontade é o primeiro passo para a inclusão, vamos dar a essas escolas o selinho virtual “Escola Amiga”. 😀

É importante lembrar que a lista não é fixa. Se algum pai ou mãe pede que uma escola seja excluída, seja por recusar seu filho ou por qualquer outro motivo desabonador, a escola sai.

Para tornar o processo mais rápido, fizemos um formulário no Google DOCs para quem quiser sugerir adições ou exclusões da nossa lista.

Para fazer isso, clique AQUI e preencha os dados.

A lista é por estados e por ordem alfabética.

 

Um abraço,

 

Andréa (Lagarta Vira Pupa)

 

 

ALAGOAS

 

Escola Espaço Educar – Maceió

Escola Santa Amélia – Maceió

Escola Vergel do Lago – Maceió 

Colégio Dinâmico Júnior – Maceió 

 

AMAPÁ

Colégio Santa Bartolomea – Macapá

Escola Meta – Macapá  

 

AMAZONAS

Escolinha Maria Imaculada – Manaus

Instituto Batista Ida Nelson – Manaus

Escola Palas Atena – Manaus

CIEM – bairro N S das Graças, Manaus  

 

BAHIA

Escola Interativo – Araci

Escola Ativa Idade – Barreiras

CEMA Jr – Camaçari

Escola Leonardo da Vinci – Camaçari

Escola Dom Pedro II – Camaçari

Escola Kennedy – Eunápolis

Escola Thaiane Pinheiro – Feira de Santana

Escola Prima – Feira de Santana

Colégio São Jorge – Ilhéus

Escola Arco-Íris – Itabuna

COOPEJ (Cooperativa Educacional) – Jaguarari

Escola Prisma – Juazeiro

Escola Experimental – Salvador

Escola Acalento (Waldorf) – Salvador

Escola Kimimo – Salvador

Clubinho das Letras – bairro Ondina, Salvador

Escola Creche Sonho da Criança – bairro Pituba, Salvador

Colégio Batista Brasileiro – bairro Itaigara, Salvador

Escola Anjo Azul – Salvador

Escola Pernalonga – Salvador

Escola Infantil Alegre Mundo – Salvador

 

 

CEARÁ

Colégio Aprender – Fortaleza

Escola Espaço Ativo – Fortaleza

Creche Escola Aconchego Pedagógico – Fortaleza

Colégio Regina Pacis – Fortaleza

Escola Creche Planeta do Saber – Fortaleza (bairro Parquelândia)

Educandário Paulo Freire – Fortaleza

Escola Casa da Tia Léa – Fortaleza

Escola Casa de Criança – Fortaleza

Colégio Nossa Senhora das Dores – Fortaleza

Colégio Salesiano São João Bosco – Juazeiro do Norte

Escolinha Reinações – Limoeiro do Norte

Colégio 12 de Outubro – Maracanaú

Escola Arco-íris – Sobral 

 

DISTRITO FEDERAL

Jardim de Infância da 303 sul – Brasília

Jardim de Infância da 305 Sul – Brasília

Colégio Arvense – Asa Norte, Brasília

Escola Cresça – Asa Sul, Brasília

Escola Ursinho Feliz – Asa Sul, Brasília

CNEC (608 norte) – Brasília

Colégio Maxwell – Guará, Brasília

Creche Mamãe Coruja – Guará, Brasília

Escola Classe Vila Do RCG – Brasília

Escola Ciman – Brasília

Escola Vivenciando – Taguatinga

EC 50  – Taguatinga

Claretiano Stella Maris  – Taguatinga

Escola Classe 19 – Ceilândia

Escola Classe 206 – Santa Maria

Colégio Santa Terezinha – Taguatinga  

 

ESPÍRITO SANTO

Centro Educacional Vinicius de Moraes – Cariacica

Escola CEMEI Cecília Meirelles – Vitória

Centro Educacional Sonho de Criança – Vila Velha

Colégio Marista Nossa Senhora da Penha – Vila Velha

 

GOIÁS

Centro Educacional Corujinha – Caçu

Escola Abelhinha – Goiânia

Escola Brincando e Aprendendo – Goiânia

Escola Evangélica Lírios do Campo – Goiânia

Escola Internacional – Goiânia

Escola Interamérica – Goiânia

Escola Piaget – Goiânia

Escola CEABA – Goiânia

CMEI Antônia Fernandes Araújo – Itumbiara

Escola Municipal Cantinho do Saber – Inhumas 

 

MARANHÃO

Centro Educacional Sagres – São Luís  

Jardim Escola Crescimento – São Luís  

Escola Legolar – São Luís  

 

MATO GROSSO

Colégio Vinícius de Moraes – Sorriso

Escola Aquarela do Saber – Primavera do Leste

Centro Educacional Khalil Zaher – Rondonópolis

 

MATO GROSSO DO SUL

Escola dei Bambini – Campo Grande

Escola Estação Criança – Campo Grande

Escola Municipal Coronel Antonino – Campo Grande

Escola Municipal Consulesa Margarida M. Trad – Campo Grande

 

MINAS GERAIS

Escola Municipal Maria da Glória Tavares Chamonge – Barão de Cocais

Escola Ninho do Beija Flor – Belo Horizonte

Centro Educacional Integrallis – Belo Horizonte

Colégio Batista – Belo Horizonte

Colégio Padre Eustáquio – Belo Horizonte

Colégio Imaculada Conceição – Belo Horizonte

SEAG – Sistema Educacional Alphonsus de Guimarães – Belo Horizonte

Escola Algodão Doce – bairro São Lucas, Belo Horizonte

Escola Arcanjo Gabriel – Belo Horizonte

Escola Gaivotas – Belo Horizonte

Colégio Érida Durães – Belo Horizonte

Colégio São Miguel Arcanjo – Belo Horizonte

Escola Municipal Jose Maria dos Mares Guia – Belo Horizonte

Escola UMEI Sabinópolis – Belo Horizonte

Escola UMEI Paraúnas – Belo Horizonte

Escola UMEI Carlos Prates – Belo Horizonte

Escola Municipal Modesta Cravo – Belo Horizonte

Colégio Batista – Betim

Colégio Sócrates – Contagem

Ipetec Instituto Pedagógico Tereza Cristina – Contagem

Escola Maxxi Educacional Pé de Moleque – Lagoa Santa

Creche Escola Artur Moura Maia “Vô Tuca” – Luminárias  

Centro Educacional Ouro Preto – Ouro Preto

Escola Estação do Saber – Pará de Minas

Escola Municipal Prof Júlio Bonazzi – Poços de Caldas

Colégio Marista Diocesano – Uberaba

Escola Municipal Prof Domingos Pimentel de Ulhoa – Uberlândia

Emei Jornalista Luis Fernando Tavares – Uberlândia

Escola Maria de Nazaré – Uberlândia

Escola Espaço Letrado – Uberlândia

 

PARÁ

Colégio CIEC – Belém

Colégio Ipiranga – Belém

Escola Giovanni Emmi – Santa Izabel do Pará

 

PARAÍBA

Colégio Nossa Senhora de Lourdes – João Pessoa

Escola Carrossel – João Pessoa

Escola Recanto do Saber – João Pessoa

Escola Mar e Sol – João Pessoa

Colégio Lourdinas – João Pessoa

Instituto João XXIII – João Pessoa  

 

PARANÁ

E.m. Omar Sabbag Escola Municipal – Curitiba

Colégio Marista Santa Maria – Curitiba

Colégio Energia Ativa – Curitiba

CEI Pequeno Mundo – Curitiba

Cmei São Carlos – bairro Pinheirinho, Curitiba

Escola Cidadã  – Curitiba

Cmei Campos do Iguaçu – Foz do Iguaçu

Creche Cmei Morai Favassa Venson – Foz do Iguaçu

Creche Elfrida Keller – Foz do Iguaçu

Colégio Nossa Senhora das Neves – Ibaiti

Escola Municipal Prof Nadyr Maria Alegretti – Maringá

Colégio Estadual Tereza da Silva Ramos – Matinhos

Colégio Estillo – Pinhais

Colégio Sepam – Ponta Grossa

Escola Municipal Prof Zahira Catta Preta Mello – Ponta Grossa

Escola Trilhando o Futuro – Pinhais  

Cmei Parque dos Estados – Santa Terezinha de Itaipu

 

PERNAMBUCO

Colégio Ethos – Recife

Colégio Madre de Deus– Recife (bairro Setúbal)

Escola Municipal Rozemar de Macedo Lima – Recife

Instituto Helena Lubienska – Recife

Escola Espaço Criança – Recife Vila Aprendiz – Recife

Colégio Construindo – bairro Tamarineira, Recife

Escola Despertar – Recife

Escola Lápis de Cor – Jaboatão dos Guararapes

Espaço Baby – Jaboatão dos Guararapes

Escolinha Alegria do Saber – Vitória de Santo Antão  

 

PIAUÍ

Instituto Educacional Jevânia – Teresina

Colégio Santa Marcelina – Teresina

Colégio Diocesano – Teresina  

Colégio Gauss – Teresina

Escola Procampus – Teresina  

Escola Municipal Rozemar de Macedo Lima – Teresina  

 

RIO DE JANEIRO

Colégio Jean Piaget – Angra dos Reis, Rio de Janeiro

Centro Educacional Santa Rita de Cássia – Bom Jesus do Itabapoana, Rio de Janeiro

Escola Municipal Tagora – Abolição, Rio de Janeiro

Colégio Sul Americano – bairros Recreio, pechincha, Praça Seca, Honório Gurgel e Oswaldo Cruz, no Rio de Janeiro

Escola Santa Mônica – Rio de Janeiro

Colégio Nilopolitano – Rio de Janeiro

Colégio São Miguel Arcanjo – Rio de Janeiro

Escola Municipal Getúlio Vargas – Rio de Janeiro

Escola Nova – Rio de Janeiro

Centro Educacional Silva dos Anjos – Rio de Janeiro

Centro Educacional Orion – Bangu, Rio de Janeiro

Escola Pedra da Gávea – bairro Barra da Tijuca, Rio de Janeiro

Creche Escola Primeira – bairro Barra da Tijuca, Rio de Janeiro

Colégio Saint John – Barra da Tijuca

Colégio Eduardo Guimarães – bairro Botafogo, Rio de Janeiro

Colégio Rebeca – bairro Botafogo, Rio de Janeiro

Jardim Michaelis – bairro Botafogo, Rio de Janeiro

ESFA – bairro Campo Grande, Rio de Janeiro

Jardim Escola ABC – bairro Campo Grande, Rio de Janeiro

Centro Educacional Esplanada – bairro Campo Grande, Rio de Janeiro

Escola Psicomotrix – bairro Curicica, Rio de Janeiro

Creche Villa Fábula – bairro Freguesia, Rio de Janeiro

Centro Educacional Filipenses – Guadalupe, Rio de Janeiro

Escola Municipal Professora Leocádia Torres – bairro Guaratiba, Rio de Janeiro

Escola Sá Pereira – bairro Humaitá, Rio de Janeiro

Colégio Fernandes Vidal – Ilha do Governador, Rio de Janeiro

Colégio Dimágio – Ilha do Governador, Rio de Janeiro

Colégio Passaredo – Ilha do Governador, Rio de Janeiro

E.M. Gurgel do Amaral – Ilha do Governador, Rio de Janeiro

E.M Maestro Francisco Braga– Ilha do Governador, Rio de Janeiro

Colégio Divertivendo – bairro Laranjeiras, Rio de Janeiro

Escola Lais Netto – bairro Olaria, Rio de Janeiro

Escola Honduras – praça Seca, Rio de Janeiro

Colégio santa Beatriz – bairro Pechincha, Rio de Janeiro

Escola Cardoso Ribas – bairro Realengo, Rio de Janeiro

Escola Viver e Criar – bairro Realengo, Rio de Janeiro

Centro Educacional Viva – bairro Recreio dos Bandeirantes, Rio de Janeiro

Colégio Vira Virou – bairro Recreio dos Bandeirantes, Rio de Janeiro

Escola Semente Hebrom (COC) – bairro Recreio dos Bandeirantes, Rio de Janeiro

Escola Oga Mitá – bairro Tijuca, Rio de Janeiro

Escola Esil – bairro Tijuca, Rio de Janeiro

Marista São José – bairro Tijuca, Rio de Janeiro

Escola Municipal Almirante Barroso – bairro Tijuca, Rio de Janeiro

Creche Municipal Vitorino Freire – bairro Vila Valqueire, Rio de Janeiro

Creche Escola JAD – bairro Vila Valqueire, Rio de Janeiro

Centro Educacional Aconchego – bairro Vila Valqueire, Rio de Janeiro

Centro Educacional Nova Luz (Pequeno Torcedor) – bairro Vila da Penha, Rio de Janeiro Jardim

Clínica Escola de Itaboraí – Itaboraí, Rio de Janeiro

Escola Tic Tac – Duque de Caxias Colégio Santo Antônio – Duque de Caxias

Escola Municipal Cecília Meirelles – Duque de Caxias

Escola Sementinha – Duque de Caxias

Colégio Cenecista Marechal Rondon – Mendes

Escola Estação do Aprender – Niterói

Colégio La Salle Abel – Niterói

Escola Algodão Doce – Nova Iguaçu

Centro Educacional Soares Herdy – São Gonçalo

Jardim de Infância Menino Jesus – São Gonçalo

 

RIO GRANDE DO NORTE

Bambini Escola – Natal

Colégio Nossa Senhora das Neves – Natal

Colégio Salesiano São José – Natal

Escola Vida – Parnamirim

Colégio Diocesano Santa Luzia – Mossoró

 

RIO GRANDE DO SUL

Escolinha Doce Deleite – Bagé

Colégio Bom Conselho – Porto Alegre

Colégio La Salle São João – Porto Alegre

CID – Porto Alegre

Escola Baby House – Porto Alegre 

Escola de Educação Infantil Ser Criança – Porto Alegre

Escola Estadual Visconde de Pelotas – Porto Alegre

Escola Doce Mel – Porto Alegre

Escola Viver e Conviver – Porto Alegre 

Escola Amigos do Verde – Porto Alegre

Escola Municipal de Ensino Fundamental Luiz Antunes – Caxias do Sul

Escola de Educação Infantil Carinha de Anjo – Cachoeira do Sul

Fazendoarte – Ijuí

Emei Jardim dos Sonhos – Ivoti Feevale – Novo Hamburgo

Colégio Evangélico – Panambi

Escola Infantil Brincando e Aprendendo – Rio Grande

Escola Abelhinhas – Santa Maria

Colégio Teresa Verzeri – Santo Ângelo

E.M.E.F. Padre Luiz de Nadal – São Jerônimo

Colégio Portinari – São Luiz Gonzaga

Escola Crescer – Taquari

 

RORAIMA

Escola Municipal Glemiria Gonzaga de Andrade – Boa Vista

 

SANTA CATARINA

Colégio Estrela Partimpim – Blumenau

EEB Carlos Techentin – Blumenau

Escola IMA (Instituto Mágico de Aprendizagem) – Blumenau

Escola Municipal Machado de Assis – Blumenau

Escola Municipal Aee Ebm Adelaide Starke – Blumenau

Escola Excelsior – Blumenau

Escola Crescer – Blumenau

Escola Quintal Mágico – Balneário Camboriú

Escola da Ilha – Florianópolis

Escola dos Sonhos – Florianópolis

Escola Sarapiqua – Florianópolis

Núcleo de Educação Infantil Barreira do Janga – Florianópolis

EMB João Gonçalves Pinheiro – Florianópolis

Centro Educacional Menino Jesus – Florianópolis

Centro de Educação Infantil Bom Pastor – Indaial

Colégio Fayal – Itajaí Creche

Aquarela – Rio do Sul  

Colégio Dehon – Tubarão

 

SÃO PAULO

Escola Alfazemas – São Paulo

Escola da Vila – São Paulo

Escola Teia – São Paulo

Educação Infantil Villa dei Bambini – São Paulo

CERMAC – São Paulo

Colégio Avicena – São Paulo

Colégio Integrar – São Paulo

Colégio Piaget – São Paulo

Colégio Vera Cruz – São Paulo

Colégio Civitatis Oficial – São Paulo

Colégio Mater Dei – São Paulo

EMEF Malba Tahan – São Paulo

EMEI Antônio Figueiredo do Amaral – São Paulo

Colégio Doze de Outubro – bairro Alto da Boa Vista, São Paulo

Escola Alfa – bairro Alto de Pinheiros, São Paulo

Escolinha das Acácias – bairro Brooklin Novo, São Paulo

EMEF Amorim Lima – bairro Butantã, São Paulo

Colégio Criativa – bairro Campo Belo, São Paulo

Colégio Paulicéia – bairro Campo Belo, São Paulo

Escola Filhos do Sol – bairro Chácara Inglesa

Colégio Stella Rodrigues – bairro Freguesia do Ó, São Paulo

Colégio Cerimar – bairro Grajaú, São Paulo

Escola Chave Mágica – bairro Interlagos, São Paulo

Colégio São Francisco Xavier – bairro Ipiranga, São Paulo

Escola de Educação Infantil Nova Kids Care – bairro Itaquera, São Paulo

Colégio Caetano Álvares – bairro Lauzane Paulista, São Paulo

Instituto Cruz de Malta – bairro Mooca, São Paulo

Colégio São Judas Tadeu – bairro Mooca, São Paulo

Colégio Lorrê – bairro Mooca, São Paulo

Colégio Saint Clair – bairro Pari, São Paulo

Escola Politeia – bairro Perdizes, São Paulo

Escola Estadual José Baptista Rios Castelloes – bairro Santo Amaro, São Paulo

Colégio Conde Domingos – bairro Tatuapé, São Paulo

Colégio Gato Xadrez – bairro Tatuapé, São Paulo

Lar Escola Mãe do Divino Amor – bairro Tatuapé, São Paulo

Escola Free World – Jd Anália Franco (Tatuapé), São Paulo

Colégio da Comunidade – bairro Vila Carrão, São Paulo

Escola Santa Marina – bairro Vila Carrão, São Paulo

Caxinguelê Berçário e Escola de Educação Infantil – bairro Vila Clementino, São Paulo

Colégio De Ághape – bairro Vila Ema, São Paulo

SESI CE 414 – bairro Vila Leopoldina, São Paulo

Alvorada Instituto de Educação e Cultura – bairro Vila Gustavo

Escola Capítulo I – bairro Vila Mariana, São Paulo

Escola Espaço Aberto de Educação Infantil – bairro Vila Mariana, São Paulo

Escola Viva – bairro Vila Olímpia, São Paulo

Educandário Nossa Senhora Aparecida (ENSA) – bairro Vila Prudente, São Paulo

Agnus Dei – bairro Vila Prudente, São Paulo

CEI Miguel Afonso de Oliveira – bairro Vila Prudente, São Paulo

Cei Vila Salete – zona Leste de São Paulo

Ceu Tiquatira – zona Leste de São Paulo

Colégio Novo Horizonte – zona Leste de São Paulo

Colégio Millenium – zona leste de São Paulo

Colégio São Paulo Futuro – zona leste de São Paulo (Vila Ema)

Escola Tarsila do Amaral – zona norte de São Paulo

Escola Projeto Vida – Zona Norte de São Paulo

Colégio CERMAC – zona norte de São Paulo

Colégio Leila Guedes – zona norte de São Paulo

Nova Escola – zona sul de São Paulo

Escola Coeducar – Araraquara

Colégio Sion – Arujá

Colegio Viverde – Bragança Paulista

IECJ – Instituto Educacional Coração de Jesus – Bragança Paulista

Colégio Rio Branco – Campinas

Escola Thema Educando – Campinas

Escola Comunitária – Campinas

Escola Brasinha – Campinas

Colégio Integral Taquaral – Campinas

Escola Uirapuru – Diadema

Colégio Kuarup – Dourado

Escola Iodoque Rosa – Embu das Artes

Instituto Ieda Picon – Embu das Artes

Escola Municipal Prof Angela Davi dos Santos – Franca

Colégio Aquarela – Guaratinguetá

Neic Gente Miúda 3 – Guarujá

Pré Escola Maria de Lurdes – Guarujá

Escola Angelina Daige – Guarujá

Colégio Caapee – Guarulhos

Colégio Clip – Guarulhos

Colégio Dourado – Guarulhos

Escola Arcanjo Miguel – Itaberá

Colégio Maria – Jaboticabal

Escola Monteiro Lobato – Jandira

Escola São Vicente de Paulo – Jundiaí

Colégio Gaudi – Jundiaí

E.M Jardim das Palmeiras – Juquitiba

Escola Prof. Salma Elmor Nassif – Leme

Escola Stilu Balãozinho – Lorena

Escola de Educação Infantil Per Tutti – Osasco

Escola Raio de Luz – Osasco

EMEI Paraíso Infantil – Ouroeste

Colégio Crescer – Piedade

Colégio Objetivo – Praia Grande

Escola Antônio Perez – Praia Grande

Educação Arca de Noé – Praia Grande

Núcleo There – Presidente Prudente

Liceu Albert Sabin – Ribeirão Preto

Escola Semente – Ribeirão Preto

Escola Estadual Prof Herminia Gugliano – Ribeirão Preto

Escola Educativa – Rio Claro

Colégio Família Stella – Osasco

Colégio Anglo – Santa Bárbara D’Oeste

Escola Caminhar – Santo André

ICJ Instituto Coração de Jesus – Santo André

Escola Novo Olhar – São Bernardo

Escola Passinhos do Saber – São Bernardo

EMEB Sadao Higuchi – São Bernardo

Colégio Eduardo Gomes – São Caetano do Sul

Escola Planeta Kids – São Carlos

Escola Opção Kids – São José dos Campos

Elo Educacional – São José dos Campos

Escola Municipal Antônio Carlos Pinto – São Pedro

Escola Castanheiras – Santana do Parnaíba (Tamboré)

Escola Caminho Suave – Sertãozinho

Escola Maria Aparecida Beline – Sertãozinho

Escola Viverde – Socorro

CEI 23 – Sorocaba

Bosque da Alegria – Taboão da Serra

CEMI – Taubaté

Colégio Visconde de Porto Seguro – Valinhos

Escola João e Maria – Vinhedo

Escola Terra Terrinha – Vinhedo

 

SERGIPE

Colégio Dinâmico – Aracaju

 

Imagem: Shutterstock

 

Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.